Sportler des Jahres


SPORTLER DES JAHRES 2018 - LANDKREIS HARZ

Olympisch Nachwuchs männlich

Max Kermer, Skiverein Hasselfelde - Skilanglauf, Übungsleiter: Jens Filbrich

Nichtolympisch Nachwuchs weiblich

Lucy Lindner, SV Lok Blankenburg - Kegeln, Übungsleiter: Rolf Leonhardt

Olympisch Erwachsene männlich

Toni Ortmann, VfB Germania Halberstadt - Para-Leichtathletik, Übungsleiter: Ditmar Schwalenberg

Nichtolympisch Mannschaft Erwachsene

Kegeln Bohle - Männer, Kegelsportclub Ilsenburg e.V. / Kreis Kegel- und Bowlingverein Harz e.V. - Kegeln, Übungsleiter: Martin Bollmann

Olympisch Nachwuchs weiblich

Alina Celine Rippin, NSV Wernigerode - Skilanglauf, Übungsleiter: Lars Lehmann

Olympisch Mannschaft Nachwuchs

Fußball B-Junioren, VfB Germania Halberstadt - Fußball, Übungsleiter: Hannes Deike/Marcel Zeißig

Olympisch Erwachsene weiblich

Elke Rosenthal, SV Lok Blankenburg 1949 e.V.  - Leichtathletik

Nichtolympisch Nachwuchs männlich

Noah Dalichow, Tauchclub Harz - Finsmimming, Übungsleiter: Holger Dalichow

Nichtolmympisch Mannschaft Nachwuchs

U 17-Mädchen Wernigeröder SV Rot-Weiß e.V. - Floorball, Übungsleiter: Mario Vordank, Julia Pradel

Olympisch Mannschaft Erwachsene

Bob-Team Becker-Wiedemann, BRC Ilsenburg 1924 e.V. - Bobsport, Übungsleiter: Ulli Becker

SPORTLER DES JAHRES 2017 - LANDKREIS HARZ

Einzel Nachwuchs, männlich bis 13 Jahre

Leon Lindner, SV Lokomotive, Blankenburg 1949 - Kegeln, Übungsleiter: Mario Lindner

Einzel Nachwuchs, weiblich 14-18 Jahre

Alina Celine Rippin, NSV Wernigerode - Skilanglauf, Übungsleiter: Thomas Hedderich/Thomas Kühlmann

Behindertensport Nachwuchs

Justin Adam, VfB Germania Halberstadt - Leichtathletik, Übungsleiter: Ditmar Schwalenberg/ Rolf-Dieter Beyer

Einzel weiblich

Karen Siewert, Halberstädter Schwimmverein - Schwimmen, Übungsleiter: Bernd Haase

Einzel Nachwuchs, weiblich bis 13 Jahre

Lucy Lindner, SV Lok Blankenburg - Kegeln, Übungsleiter: Lothar Richter/Rolf Leonhardt

Mannschaft Nachwuchs

Dymatix Cheerleader - Cheerleading, Harzer Sportverein Wernigerode e.V., Übungsleiter: Marcus Korsch

Ehrenamt Kinder- und Jugendbereich

Organisationsteam Harz-Gebirgslauf 1978 e.V
Organisationsteam Rodelclub Blankenburg e.V.

Mannschaft Erwachsene

SpeedStiXX, SV Germania Gernrode, Spielmannszug, Übungsleiter: Kristin Gröper

Einzel Nachwuchs, männlich 14-18 Jahre

Max Kermer, Skiverein Hasselfelde - Skilanglauf, Übungsleiter: Immo Feldmer/ Jens Filbrich

Mannschaft “Jugend trainiert für Olympia“

Mannschaft WK II Mädchen/Mixed, Floorball, GutsMuths Gymnasium Quedlinburg, Übungsleiter: Heike Rummel

Einzel männlich

Nico Semmler, BRC Ilsenburg 1924 e.V. - Rennrodeln, Übungsleiter: Torsten Görlitzer

SPORTLER DES JAHRES 2016 - LANDKREIS HARZ

Einzel Nachwuchs, männlich bis 13 Jahre

Leon Lindner, SV Lokomotive, Blankenburg 1949 - Kegeln, Übungsleiter: Mario Lindner

Einzel Nachwuchs, weiblich 14-18 Jahre

Celina Kleefeld, SV Lokomotive Blankenburg 1949 - Tennis, Übungsleiter: Anett Walther

Behindertensport Nachwuchs

Justin Adam, VfB Germania Halberstadt - Leichtathletik, Übungsleiter: Ditmar Schwalenberg/ Laura Jane Krötki

Einzel weiblich

Jenny Behm, TSG Gutsmuths Quedlinburg - Leichtathletik, Übungsleiter: Grit Köhler/ Volker Crummenerl

Einzel Nachwuchs, weiblich bis 13 Jahre

Lucy Lindner, SV Lok Blankenburg - Kegeln, Übungsleiter: Rolf Leonhardt

Mannschaft Nachwuchs

Fußball C-Junioren, VfB Germania Halberstadt - Fußball, Übungsleiter: Thomas Waldow

Ehrenamt Kinder- und Jugendbereich

Franziska Graf, Yamakawa Karate-Do Ballenstedt, Organisationsteam TSG GutsMuths Quedlinburg, Organisationsteam SV Lok Blankenburg 1949, Organisationsteam Harzer Schwimmverein 2002, Organisationsteam DLRG Halberstadt

Mannschaft Erwachsene

VfB Germania Halberstadt, Abt. Behindertensport, VfB Germania Halberstadt, Übungsleiter: Ditmar Schwalenberg/ Laura-Jane Krötki

Einzel Nachwuchs, männlich 14-18 Jahre

Max Kermer, Skiverein Hasselfelde - Skilanglauf, Übungsleiter: Immo Feldmer/ Jens Filbrich

Mannschaft “Jugend trainiert für Olympia“

Mannschaft Skilanglauf, Gerhart-Hauptmann Gymnasium Wernigerode, Übungsleiter: keine Angabe

Einzel männlich

Lukas Froese, VfB Germania Halberstadt - Leichtathletik, Übungsleiter: Ditmar Schwalenberg/ Laura-Jane Krötki

SPORTLER DES JAHRES 2015 - LANDKREIS HARZ

Einzel Nachwuchs, männlich bis 13 Jahre

Mateja Vasic, Harzer Schwimmverein 2002 - Schwimmen, Übungsleiter: C. Embacher

Einzel Nachwuchs, weiblich 14-18 Jahre

Jula Tropschug, SV 02 Heudeber - Kegeln, Übungsleiter: Hartmut Busch

Behindertensport Nachwuchs

Justin Adam, VfB Germania Halberstadt - Leichtathletik, Übungsleiter: Ditmar Schwalenberg/ Laura Jane Krötki

Einzel weiblich

Elke Rosenthal, SV Lok Blankenburg - Leichtathletik

Einzel Nachwuchs, weiblich bis 13 Jahre

Lucy Lindner, SV Lok Blankenburg - Kegeln, Übungsleiter: Lothar Richter

Mannschaft Nachwuchs

Floorballteam, Special Olympics (Wernigeröder SV Rot-Weiß) - Floorball, Übungsleiter: Thomas Reuner/ Mario Vordank

Ehrenamt Kinder- und Jugendbereich

Organisationsteam der Sportjugend Harz, Theresa Bock - Yamakawa Karate-Do Ballenstedt, Pierre Schlanzke - Harzer Radsportclub Wernigerode

Mannschaft Erwachsene

Spielleute Germania Gernrode, Musik- und Spielmannswesen, Übungsleiter: Günter Rettig

Einzel Nachwuchs, männlich 14-18 Jahre

Max Kermer, Skiverein Hasselfelde/ SV Lok Blankenburg - Skilanglauf/ Leichtathletik, Übungsleiter: Immo Feldmer

Mannschaft “Jugend trainiert für Olympia“

Mannschaft Floorballteam, Jungen - Wolterstorff - Gymnasium Ballenstedt, Übungsleiter: Jürgen Rummel

Einzel männlich

Mike Poch, TSG GutsMuths Quedlinburg - Leichtathletik, Übungsleiterin: Christine Krügel

Der KSB Harz hat verlässliche Partner. Vor allem unser Hauptsponsor Harzsparkasse und der Landkreis Harz haben als Einrichtungen der öffentlichen Hand uns in der Vergangenheit, und ich denke auch in der Zukunft, gut unterstützt. Die gesellschaftliche Stellung des Sports wird damit gewürdigt. Als weicher Standortfaktor hat er für die Lebensqualität der Menschen im Harzkreis einen unschätzbaren Wert.

Henning Rühe