Sportler des Jahres


SPORTLER DES JAHRES 2016 - LANDKREIS HARZ

Einzel Nachwuchs, männlich bis 13 Jahre

Leon Lindner, SV Lokomotive, Blankenburg 1949 - Kegeln, Übungsleiter: Mario Lindner

Einzel Nachwuchs, weiblich 14-18 Jahre

Celina Kleefeld, SV Lokomotive Blankenburg 1949 - Tennis, Übungsleiter: Anett Walther

Behindertensport Nachwuchs

Justin Adam, VfB Germania Halberstadt - Leichtathletik, Übungsleiter: Ditmar Schwalenberg/ Laura Jane Krötki

Einzel weiblich

Jenny Behm, TSG Gutsmuths Quedlinburg - Leichtathletik, Übungsleiter: Grit Köhler/ Volker Crummenerl

Einzel Nachwuchs, weiblich bis 13 Jahre

Lucy Lindner, SV Lok Blankenburg - Kegeln, Übungsleiter: Rolf Leonhardt

Mannschaft Nachwuchs

Fußball C-Junioren, VfB Germania Halberstadt - Fußball, Übungsleiter: Thomas Waldow

Ehrenamt Kinder- und Jugendbereich

Franziska Graf, Yamakawa Karate-Do Ballenstedt, Organisationsteam TSG GutsMuths Quedlinburg, Organisationsteam SV Lok Blankenburg 1949, Organisationsteam Harzer Schwimmverein 2002, Organisationsteam DLRG Halberstadt

Mannschaft Erwachsene

VfB Germania Halberstadt, Abt. Behindertensport, VfB Germania Halberstadt, Übungsleiter: Ditmar Schwalenberg/ Laura-Jane Krötki

Einzel Nachwuchs, männlich 14-18 Jahre

Max Kermer, Skiverein Hasselfelde - Skilanglauf, Übungsleiter: Immo Feldmer/ Jens Filbrich

Mannschaft “Jugend trainiert für Olympia“

Mannschaft Skilanglauf, Gerhart-Hauptmann Gymnasium Wernigerode, Übungsleiter: keine Angabe

Einzel männlich

Lukas Froese, VfB Germania Halberstadt - Leichtathletik, Übungsleiter: Ditmar Schwalenberg/ Laura-Jane Krötki

SPORTLER DES JAHRES 2015 - LANDKREIS HARZ

Einzel Nachwuchs, männlich bis 13 Jahre

Mateja Vasic, Harzer Schwimmverein 2002 - Schwimmen, Übungsleiter: C. Embacher

Einzel Nachwuchs, weiblich 14-18 Jahre

Jula Tropschug, SV 02 Heudeber - Kegeln, Übungsleiter: Hartmut Busch

Behindertensport Nachwuchs

Justin Adam, VfB Germania Halberstadt - Leichtathletik, Übungsleiter: Ditmar Schwalenberg/ Laura Jane Krötki

Einzel weiblich

Elke Rosenthal, SV Lok Blankenburg - Leichtathletik

Einzel Nachwuchs, weiblich bis 13 Jahre

Lucy Lindner, SV Lok Blankenburg - Kegeln, Übungsleiter: Lothar Richter

Mannschaft Nachwuchs

Floorballteam, Special Olympics (Wernigeröder SV Rot-Weiß) - Floorball, Übungsleiter: Thomas Reuner/ Mario Vordank

Ehrenamt Kinder- und Jugendbereich

Organisationsteam der Sportjugend Harz, Theresa Bock - Yamakawa Karate-Do Ballenstedt, Pierre Schlanzke - Harzer Radsportclub Wernigerode

Mannschaft Erwachsene

Spielleute Germania Gernrode, Musik- und Spielmannswesen, Übungsleiter: Günter Rettig

Einzel Nachwuchs, männlich 14-18 Jahre

Max Kermer, Skiverein Hasselfelde/ SV Lok Blankenburg - Skilanglauf/ Leichtathletik, Übungsleiter: Immo Feldmer

Mannschaft “Jugend trainiert für Olympia“

Mannschaft Floorballteam, Jungen - Wolterstorff - Gymnasium Ballenstedt, Übungsleiter: Jürgen Rummel

Einzel männlich

Mike Poch, TSG GutsMuths Quedlinburg - Leichtathletik, Übungsleiterin: Christine Krügel

Übersicht Sportler des Jahres

Hier finden Sie eine Übersicht der "Sportler des Jahres" der vergangenen Jahre.

Heft zum Download

Der KSB Harz hat verlässliche Partner. Vor allem unser Hauptsponsor Harzsparkasse und der Landkreis Harz haben als Einrichtungen der öffentlichen Hand uns in der Vergangenheit, und ich denke auch in der Zukunft, gut unterstützt. Die gesellschaftliche Stellung des Sports wird damit gewürdigt. Als weicher Standortfaktor hat er für die Lebensqualität der Menschen im Harzkreis einen unschätzbaren Wert.

Henning Rühe